鎌倉ガイド協会主催
毎月恒例の「古都鎌倉史跡めぐり」
令和元年6月3更新
photo
Bコースより:源氏山公園
鎌倉を知りつくしたガイドが毎月三つのコースを企画し、ご案内しています。もちろん、ご参加はお一人から、何人でも結構です。お申込、ご参加をお待ちしております。
令和元年6月のコース
令和元年7月のコース(予告)
令和元年8月のコース(予告)
主催コース申し込み方法
ご希望による個別コースの実施
よりお選び下さい。



【半日コース】
        悠久の流れ「滑川」を遡る
    ━ 山アジサイ彩る「一条恵観山荘」入苑 ━
見どころ 悠久のせせらぎ「滑川」を遡り、10の橋を渡ります。涼やかな自然を堪能し、界隈の史跡などを巡れば、新緑と山アジサイが色を添えてくれるでしょう。京都お公家の山荘を移築した「一条恵観山荘」(国重文)では、緑さすアジサイの美しい庭園を見学します。
[ 実 施 日 ] 6月7日(金)/12日(水)/14日(金)/20日(木)
[ 集合場所 ] JR鎌倉駅西口時計台広場 (受付9時00分~最終出発9時30分)
[ コ ー ス ] 鎌倉駅~下川橋~夷堂橋~本覚寺~琴弾橋~東勝寺橋~東勝寺跡~腹切りやぐら~
宝戒寺橋~紅葉山やぐら~大倉稲荷橋~大倉稲荷~大御堂橋~勝長寿院跡~
田楽辻子のみち~犬懸橋~廣瀬橋~報国寺前~旧華頂宮邸~華の橋~
一条恵観山荘(庭園拝観)~青砥橋バス停
   (解散: 12時30分頃) [徒歩距離:約5㎞、高低差なし]
[ 費  用 ] 参加費500円 拝観料500円
[ 申込締切 ] 実施日の1週間前



        東国花の寺・鎌倉4ヶ寺めぐり
      ━ 創作落語「駆込み寺」を楽しむ ━
見どころ 山ノ内・扇ヶ谷で、見どころの多い「東慶寺・浄智寺・海蔵寺・英勝寺」の花めぐりを楽しみます。アジサイ、花菖蒲、半夏生、夏椿などの、水無月の花々を愛でましょう。源氏山ハイキングでは若いアジサイ群を堪能します。そして、山ノ内の高座で、ガイド協会員による創作落語「駆込み寺」を楽しみます。お詣りと伝説、花々と笑いの、多彩な鎌倉 one day trip です。
[ 実 施 日 ] 6月4日(火)/10日(月)/18日(火)/21日(金)
[ 集合場所 ] JR北鎌倉駅西口[交番横] (受付9時30分~最終出発10時00分)
[ コ ー ス ]

北鎌倉駅~東慶寺~山ノ内公会堂(落語)~浄智寺~天柱峰~葛原岡神社~
源氏山公園(昼食)~海蔵寺~英勝寺~鎌倉駅
   (解散: 15時00分頃) [徒歩距離:約4㎞、高低差あり]

[ 費  用 ] 参加費500円 拝観料750円(うち600円は寺社直接払い)
[ 申込締切 ] 実施日の1週間前



【半日コース】
    ≪いざ!鎌倉街道 第5弾≫
      相武の国境(くにざかい)を越えて中の道を往く
       ~ 万騎が原から二俣川古戦場へ ~
見どころ 鎌倉街道中の道は、相模国鎌倉から北にのびる古道で、前九年合戦で八幡太郎義家が、また源頼朝は奥州合戦に赴くとき行軍しました。
鎌倉街道第5弾は、相模国から武蔵国へ向かって歩き、「くにざかい」であり鎌倉の古都を遠望できたという「都塚」から中の道の要衝「鶴ヶ峰」まで、万騎が原を通り、街道沿いに残る古道のおもかげをたどりながら歩きます。
また、二俣川合戦の戦場になった鶴ヶ峰に「板東武者の鑑」とも称され、42才の生涯をこの地で終えた畠山重忠の伝説を含めた遺跡を訪ねます。
[ 実 施 日 ] 6月5日(水)/11日(火)
[ 集合場所 ] 相鉄二俣川駅改札出口
 (受付9時00分~最終出発9時30分)
[ コ ー ス ] 二俣川駅=[バス]=万騎が原中央バス停~都塚~こども自然公園~鎌倉・大山道追分~
(中の道古道)~鶴ヶ峰~鎧の渡し・首洗い井戸~首塚~畠山重忠公碑・さかさ矢竹~
薬王寺(六ツ塚・開扉)~駕籠塚~(葛籠貫家)~鎌倉街道中の道道標~鶴ヶ峰駅
    (解散: 13時00分頃) [徒歩距離:約6.5㎞、高低差ややあり]
[ 費  用 ] 参加費500円 交通費180円(バス代)
[ 申込締切 ] 実施日の1週間前。
[ 持  物 ] 飲み物、雨具など
[ そ の 他 ] 歩きやすい服装及び靴



【半日コース】
        山水納涼の霊場 神武寺の特別拝観
    ━ こんぴら山やぐらと池子石の石切場も訪ねる ━
見どころ 深山幽谷の古刹神武寺の客殿を特別拝観し、鎌倉時代のやぐら群約20穴と、鶴岡八幡宮舞楽師の銘がある弥勒やぐらも訪ねます。不如帰の声・アジサイ・イワタバコが溢れる裏参道を下って、大正時代まで使われた池子石の石切場跡を訪ねます。東昌寺では、三浦半島には珍しい丈六阿弥陀に手を合わせましょう。涼を求めて、史実と伝承を探る半日散策です。
[ 実 施 日 ] 7月8日(月)/11日(木)/16日(火)/19日(金)
[ 集合場所 ] JR東逗子駅改札出口 (受付9時00分~最終出発9時30分)
[ コ ー ス ] 東逗子駅~神武寺表参道~こんぴら山やぐら~神武寺(客殿特別拝観)~薬師堂~
弥勒やぐら~池子参道(裏参道)~池子石の石切場跡~東昌寺(開扉)~京急神武寺駅
   (解散: 12時30分頃) [徒歩距離:約4.5㎞、高低差あり(山道あり)]
[ 費  用 ] 参加費500円 拝観料300円
[ 申込締切 ] 実施日の1週間前



【半日コース】
             海風そよぐ 緑の江の島
     ━ 東京オリンピックまで1年、セーリング競技会場も見学 ━
見どころ 江の島は海風そよぐ夏が一番です。標高60mの島から相模湾の絶景を楽しみ、江戸時代の賑わいを彷彿とさせる、島内の史跡を巡ります。さらに、来年7月開催と、あと1年に迫った東京オリンピックのセーリング競技会場も見学しましょう。古来からの江の島と、新たに飛翔する江の島を堪能してください。
[ 実 施 日 ] 7月24日(水)/26日(金)/27日(土)/29日(月)
[ 集合場所 ] 湘南モノレール大船駅改札裏側広場 (受付9時00分~最終出発9時30分)
[ コ ー ス ] 湘南モノレール大船駅=[モノレール]=湘南江の島駅~洲鼻通り~江の島弁天橋~
青銅の鳥居~辺津宮~中津宮~奥津宮~杉山検校の墓~聖天島~江の島ヨットハーバー~
江ノ島バス停
   (解散: 12時45分頃) [徒歩距離:約5㎞、高低差ややあり]
[ 費  用 ] 参加費500円 交通費310円(モノレール代)
[ 申込締切 ] 実施日の1週間前



【半日コース】
     慶祝 令和元年
       平塚八幡宮「開運七社詣」と七夕まつり
      ~ 織姫・彦星の銀河の夜 星に願いを! ~
見どころ ・新しい御代を寿ぎ「開運七社詣」で招福の御朱印を頂き、八幡宮授与の「五色の短冊」に
 願いを込めて竹飾りに奉納します。
・「八幡山の洋館」で海軍火薬製造所の歴史に触れ、また“七夕”の由来や故事についてお
 話します。
・平塚市博物館で平塚宿のジオラマで往時の歴史に想いを馳せ、今の時代の「湘南ひらつか
 七夕まつり」の賑わいを自由に見学して頂きます。
[ 実 施 日 ] 7月5日(金)/6日(土)
[ 集合場所 ] JR平塚駅北口階段下(東改札口)
    (受付9時00分~最終出発9時30分)
[ コ ー ス ] 平塚駅~(銀座通り・七夕飾り)~平塚八幡宮(七社詣・短冊奉納)~
八幡山公園・旧横浜ゴム記念館(七夕の由来解説)~平塚市博物館
      (解散: 12時30分頃) [徒歩距離:約3㎞、高低差なし]
[ 費  用 ] 参加費500円 短冊奉納100円
[ 申込締切 ] 実施日の1週間前。
[ 持  物 ] 飲み物、雨具、帽子など
[ そ の 他 ] 歩きやすい服装及び靴



【半日コース】
      《祝 開館》鎌倉文華館 鶴岡ミュージアム&ぼんぼり祭
    ━鶴岡八幡宮参詣・鎌倉文華館入館・ぼんぼり祭(自由観覧)━
見どころ 鎌倉の夏の風物詩「ぼんぼり祭」のぼんぼり掲揚は、三代将軍実朝生誕に因んで、昭和17年(1942)に始まったといわれています。第1回は、高浜虚子や里見弴等の鎌倉文士の書画が境内を飾りました。実朝没後800年の今年、夕刻に明かりが灯るまでのひととき鶴岡八幡宮境内探訪にお誘いし、「鎌倉文華館 鶴岡ミュージアム」にも入館します。(点灯後は自由観覧)
[ 実 施 日 ] 8月8日(木)/9日(金)
[ 集合場所 ] JR鎌倉駅西口時計台広場 (受付14時30分~最終出発15時00分)
[ コ ー ス ] 鎌倉駅~若宮大路(段葛)~三の鳥居~本宮(上宮)~丸山稲荷社~二十五坊旧蹟~
鎌倉文華館 鶴岡ミュージアム(入館)~若宮(下宮)~白旗神社~鎌倉国宝館前
    (解散:17時頃) [徒歩距離:約2㎞、高低差なし]
[ 費  用 ] 参加費500円 入館料300円(予定)(鎌倉文華館 鶴岡ミュージアム)
[ 申込締切 ] 実施日の1週間前



【半日コース】
        炎暑一掃 地底伽藍「田谷の洞窟」参拝
        ━ 燈明寺本堂開扉、鎌倉仏を拝観 ━
見どころ 橫浜戸塚・栄に、鎌倉ゆかりの寺社を訪ねます。円覚寺百観音霊場(第19番)燈明寺では、鎌倉期制作と伝わる運慶様式の「阿弥陀三尊像」を拝観します。定泉寺では修行道場「瑜伽洞」を巡り、常時16℃に保たれた地底伽藍で、荘厳な真言密教の世界といっときの涼を堪能しましょう。
[ 実 施 日 ] 8月20日(火)/28日(水)
[ 集合場所 ] JR大船駅南改札[(大船観音側)歩行者デッキ(2階・トイレ前)]
      (受付9時00分~最終出発9時30分)
[ コ ー ス ] 大船駅=[バス]=神社前バス停~小雀五霊神社~燈明寺(開扉)~小雀公園~
田谷御霊社~ 定泉寺(昇堂・田谷洞窟)~洞窟前バス停
    (解散:12時30分頃) [徒歩距離:約3㎞、高低差ややあり]
[ 費  用 ] 参加費500円 拝観料400円 交通費200円(バス代)
[ 申込締切 ] 実施日の1週間前



【半日コース】
      鎌倉の魅力再発見 【若宮大路・小町通り界隈】
           鎌倉ド真ん中の路地を歩く
      ~ 教会で司祭様のお話とパイプオルガンを聴く ~
見どころ 鎌倉は賑やかな大通りを一歩入ると、静かで趣のある路地が佇んでおり、その路地には歴史を感じさせる名称が付いています。
今回は、鎌倉のド真ん中「若宮大路、小町通り」界隈を歩きながら、その由来を知り、異なる街並みや、家並みの風景を楽しみます。新たな鎌倉の魅力を再発見して、「あなたの鎌倉散策」の一頁に加えてみませんか。
又、散策の終わり、真夏の暑い日射しを避け、カトリック雪ノ下教会で司祭様のお話とパイプオルガンの演奏に耳を傾けましょう。
[ 実 施 日 ] 8月22日(木)/26日(月)
[ 集合場所 ] JR鎌倉駅西口時計台広場
  (受付9時00分~最終出発9時30分)
[ コ ー ス ] 鎌倉駅~鎌倉市役所~冬柏山房跡~(古我邸)~今小路~裏壽福寺道~
浮石のトンネル~ 壽福寺参道~窟小路~(川喜多映画記念館)~大和塀路地~
綾小路~岩井堂小路~ 瀬戸小路~置石小路~鶴岡八幡宮~(大佛次郎旧邸)~
宇津宮小路~カトリック雪ノ下教会       
      (解散: 12時30分頃) [徒歩距離:約4㎞、高低差なし]
[ 費  用 ] 参加費500円 教会献金200円
[ 申込締切 ] 実施日の1週間前。
[ 持  物 ] 飲み物、雨具、帽子など
[ そ の 他 ] 歩きやすい服装及び靴
pagetop
はがき 又は FAX電子メールに、参加希望コース名・参加希望日・(郵便番号)・住所・氏名・電話番号を明記の上、お申し込みください。お電話でのお申込みはお申込み内容の間違いのもととなりますのでお断りしています。
はがきでのお申し込み
 (宛先)
〒248-0014
鎌倉市由比ガ浜4-1-1
NPO法人 鎌倉ガイド協会
ファックスでのお申し込み
 (ファックス番号)
0467-24-6523
「史跡めぐり」ファックス用参加申込書をご用意しています
プリントアウトしてお使い下さい。
faxapply
電子メールでのお申し込み
 ( 定型フォーム)
メールフォームに必要事項記入の上送信下さい。mailformapply
  • 電子メールでのお申込については申込確認の返事を致しますが、はがき・ファックスでのお申込については申込確認の返事はしておりません。ご了承下さい。
  • お知らせいただいた住所・電話番号などの個人情報は当協会が行う史跡めぐりの参加人数の把握と傷害保険にのみ使用します。
参加費
  • 1人 ¥500-(拝観料・交通費は別途参加者負担です。)
持参するもの・他
  • 弁当(半日コース以外)・飲み物・雨具・鎌倉市福寿手帳(6月Bコース;お持ちの方)
  • 歩きやすい服装、靴でご参加下さい
雨天の場合その他
  • 大雪・強風・豪雨以外は実施します。
ガイド方法
  • ご参加の方、15名を1グループとしてガイドが1名ついてご案内します。
ガイド中の事故について
  • 参加者に傷害保険をかけていますが、限度を超える責任は負いかねますので、各自が自己責任で注意してください。
当協会では皆様のご希望に添ったご希望による個別ガイドもお受けしています。ご相談ください。
pagetop